Ecco chi sono i partecipanti alla Lonza Football League
Nuti Simone, è socio fondatore dal 1993, e oltre alle ormai celebri 7 ganze, ci umilia con vittorie a raffica, comprese due "double" queste le sue squadre:
1993: TORPEDO TOAST 6° classificato retroceso in B
1994: PURE' SAINT GERMAIN 6° classificato
1995: PURE' SAINT GERMAIN 4° classificato
1996: PURE' SAINT GERMAIN 4° classificato
1997: PURE' SAINT GERMAIN 3° classificato
1998: PURE' SAINT GERMAIN 6° classificato
1999: DUISBURGHER CAMPIONE DI LEGA
2000: DUISBURGHER CAMPIONE DI LEGA vince LONZA CUP
2001: DUISBURGHER CAMPIONE DI LEGA
2002: DUISBURGHER 6° classificato
2003: DUISBURGHER CAMPIONE DI LEGA vince LONZA CUP
2004: DUISBURGHER 5° classificato
2005: DUISBURGHER 5° classificato
2006: DUISBURGHER 6° classificato
2007: DUISBURGHER 4° classificato
2008: DUISBURGHER CAMPIONE DI LEGA
2009: EXTREMODURO 4°classificato
2010: EXTREMODURO 10°classificato retrocesso in B
2011: AHHHRLBORG 10°classificato retrocesso in B
2012: KAZZRUHE 3°classificato
2013: ARIS SELHORITTO 7° classificato
2014: POMAROL 9°classificato retrocesso in B, vince
LONZA CUP
2015: BRODOPOJCARNE 8° classificato
2016: BRODOPOJCARNE 4° classificato
2017: BRODOPOJCARNE 9° classificato retrocedein B
2018: BIRRAREAL 8°classificato
2019: BIRRAREAL 5°classificato
2020: BIRRAREAL 9°classificato
2021: BIRRAREAL 3°classificato
Paoletti Gianni, ma che faccia da culo! E' socio fondatore dal febbraio 1993, le sue squadre sono state:
1993: DIOSPERI E FORTI 3°classificato
1994: DIOSPERI E FORTI 7° classificato retroc. in B
1995: ASTON TRIGLIA CAMPIONE DI LEGA
1996: ASTON TRIGLIA 2°classificato
1997: ASTON TRIGLIA 7°classif. vince LONZA CUP
1998: ASTON TRIGLIA 5°classificato
1999: ASTON TRIGLIA 3°classificato
2000: ASTON TRIGLIA 10° class.retroc. in B
2001: MANCHESTER PICI 6° class.
2002: LAMPREDOTTINGHAM F. 3°cl.vince LONZA CUP
2003: LAMPREDOTTINGHAM FOREST 4°classificato
2004: LAMPREDOTTINGHAM FOREST CAMPIONE DI LEGA
2005: LAMPREDOTTINGHAM FOREST 2°classificato
2006: LAMPREDOTTINGHAM FOREST 5°classificato
2007: LAMPREDOTTINGHAM FOREST 5°classificato
2008: LAMPREDOTTINGHAM FOREST 3°classificato
2009: FAVALANTA 3°classificato
2010: FAVALANTA 3°classificato
2011: FAVALANTA CAMPIONE DI LEGA
2012: FAVALANTA CAMPIONE DI LEGA
2013: FAVALANTA 3°classificato vince LONZA CUP
2014: HERTHA BUDINO 8° classificato
2015: HERTHA BUDINO 5° classificato vince LONZA CUP
2016: HERTHA BUDINO CAMPIONE DI LEGA
2017: HERTHA BUDINO 3° classificato
2018: HERTHA BUDINO 2° classificato
2019: HERTHA BUDINO CAMPIONE DI LEGA
2020: HERTHA BUDINO 11°class.retroc.in B vince LONZA CUP
2021: ASTON TRIGLIA 6°classificato
Toni Alessio, è socio fondatore, ma ha una propria squadra dal secondo anno, la prima stagione in coppia con Francesco, the brother. E' l'unico, insieme a Simone ad aver compiuto un "double".
1993: REAL PAELLA CAMPIONE DI LEGA
1994: DEPORTIVO LA BOLOGNA 4° classificato
1995: DEPORTIVO LA BOLOGNA 5° classificato
1996: MORTADEL XAMAX 5°classificato Vince LONZA CUP
1997: MORTADEL XAMAX 5°classificato
1998: ARSELLENAL 3°classificato vince LONZA CUP
1999: ARSELLENAL 5°classificato
2000: ARSELLENAL 4°classificato
2001: ARSELLENAL 2°classificato
2002: ARSELLENAL 7°classificato
2003: ARSELLENAL 7°classificato
2004: ARSELLENAL 2°classificato
2005: ARSELLENAL 8°classificato
2006: ARSELLENAL CAMPIONE DI LEGA
2007: ARSELLENAL CAMPIONE DI LEGA vince LONZA CUP
2008: ARSELLENAL 2°classificato
2009: CHIAVO 5°classificato
2010: CHIAVO 2°classificato vince LONZA CUP
2011: CHIAVO 2°classificato
2012: CHIAVO 8°classificato
2013: CHIAVO 5°classificato
2014: SCHIACCIATAR DONETSK 6°classificato
2015: SCHIACCIATAR DONETSK CAMPIONE DI LEGA
2016: SCHIACCIATAR DONETSK 8°class. vince LONZA CUP
2017: SCHIACCIATAR DONETSK 6°classificato
2018: SCHIACCIATAR DONETSK 5°classificato
2019: SCHIACCIATAR DONETSK 4°class. vince LONZA CUP
2020: SCHIACCIATAR DONETSK CAMPIONE DI LEGA
2021: SCHIACCIATAR DONETSK 7°classigficato
Toni Francesco, è socio fondatore, il primo anno gestisce la squadra insieme ad Alessio, dal secondo anno ha una squadra tutta sua.
1993: REAL PAELLA CAMPIONE DI LEGA
1994: REAL PAELLA CAMPIONE DI LEGA
1995: REAL PAELLA 7°classificato retrocesso in B
1996: WEST M&M'S 2°classificato
1997: WEST M&M'S 2°classificato
1998: WEST M&M'S 2°classificato
1999: WEST M&M'S 8°classificato
2000: WEST M&M'S 7°classificato
2001: WEST M&M'S 5°classificato vince LONZA CUP
2002: WEST M&M'S CAMPIONE DI LEGA
2003: WEST M&M'S 5°classificato
2004: WEST M&M'S 6°classificato
2005: WEST M&M'S 9°classificato retrocede in B
2006: DINAMO VODKA 2°classificato
2007: DINAMO VODKA 3°classificato
2008: DINAMO VODKA 6°classificato
2009: POMPINENSE 6°classificato
2010: POMPINENSE 8°classificato
2011: POMPINENSE 6°classificato
2012: POMPINENSE 6°classificato
2013: POMPINENSE 8°classificato
2014: RIBOL PLATE CAMPIONE DI LEGA
2015: RIBOL PLATE 4°classificato
2016: RIBOL PLATE 2°classificato
2017: RIBOL PLATE 2°classificato
2018: RIBOL PLATE 6°classificato
2019: RIBOL PLATE 2°classificato
2020: RIBOL PLATE 5°classificato
2021: RIBOL PLATE 8°classificato
Bianchini Leonardo, socio fondatore, uomo dalla precisione assoluta, non si ricorda una domenica senza la sua formazione. Grande scopritore di giovani talenti (comprò uno sconosciuto Jorgensen perchè in possesso di patente D) toccò l'apice quando chiamò sul mercato tale : Ratti!!! Ecco le sue squadre:
1993: AUDACE MERLUZZO 3°classificato
1994: AUDACE MERLUZZO 3°classificato
1995: VIN SANTOS 6°classificato
1996: VIN SANTOS 7°classif. retrocesso in B
1997: POLENDAM 6°classificato
1998: POLENDAM 10°classif. retrocesso in B
1999: SALVIA PRAGA 4°classificato
2000: SALVIA PRAGA 2°classificato
2001: SALVIA PRAGA 7°classificato
2002: SALVIA PRAGA 4°classificato
2003: SALVIA PRAGA 6°classificato
2004: SALVIA PRAGA 4°classificato vince LONZA CUP
2005: SALVIA PRAGA 6°classificato
2006: SALVIA PRAGA 4°classificato
2007: SALVIA PRAGA 10°classificato retrocede in B
2008: DEPORTIVO TROFIENSE 7°classificato vince LONZA CUP
2009: VIGOR LA MAZZA 7°classificato
2010: VIGOR LA MAZZA 6°classificato
2011: VIGOR LA MAZZA 3°classificato
2012: VIGOR LA MAZZA 4°classificato
2013: VIGOR LA MAZZA CAMPIONE DI LEGA
2014: ARROSTOV 4°classificato
2015: ARROSTOV 2°classificato
2016: ARROSTOV 3°classificato
2017: ARROSTOV 4°classificato
2018: ARROSTOV CAMPIONE DI LEGA vince LONZA CUP
2019: ARROSTOV 3°classificato
2020: ARROSTOV 4°classificato
2021: ARROSTOV 2°classificato vince LONZA CUP
Mariani Alberto, anch'egli fondatore, dopo il primo anno in combutta con Sandrino, partecipa per alcune stagioni da solo, poi si prende un anno sabbatico e torna per la nostra gioia insieme a Sandro nel 2002'03. Se Sandro è il Totò del nostro giochino, Alberto è uno strepitoso Peppino De Filippo. Questa la sua storia:
1993: PRO SCIUTTO 5°classificati retrocessi in B
1994: ADMIRA WAFER 5° classificato
1995: ADMIRA WAFER 3° classificato vince LONZA CUP
1996: ADMIRA WAFER 8° classificato retrocede in B
1997: CIALDE 04 10°classificato retrocede in B
1998: VANIGLIADOLID 8°classificato
1999: KARLSBUE 9°classificato retrocede in B
2000: FENERBRAHCE 5°classificato
2001: FENERBRAHCE 8°classificato
2002: FENERBRAHCE 10°classificato retrocede in B
2003: assente
2004: NACIONAL MEDALLION 3°classificato
2005: NACIONAL MEDALLION CAMPIONE DI LEGA
2006: NACIONAL MEDALLION 3°classificato
2007: NACIONAL MEDALLION 7°classificato
2008: NACIONAL MEDALLION 5°classificato
2009: SAMPTROIA 9°classificato retrocede in serie B
2010: CICALATASARAY 7°classificato
2011: CICALATASARAY 7°classificato
2012: CICALATASARAY 9°classif. retrocede in serie B
2013: KAZZRUHE 4° classificato
2014: PARMIGIAN BELGRADO 4° classificato
2015: PARMIGIAN BELGRADO 6° classificato
2016: PARMIGIAN BELGRADO 9°class. retrocede in B
2017: PARMIGIAN BELGRADO 8°classificato
2018: PARMIGIAN BELGRADO 9°class. retrocede in B
2019: PARMIGIAN BELGRADO 9°class. retrocede in B
2020: PARMIGIAN BELGRADO 3°classificato
2021: PARMIGIAN BELGRADO 12°class. retrocede in B
Rosselli Sandro detto Sandrino, c'era anche lui la notte della nascita del "giochino", dal 2000 al 2003 ci ha abbandonato. Torna con Alberto, come nella prima edizione, ed è subito un successo. La sua presenza agli appuntamenti è definibile come "fondamentale", con tutto il rispetto per noi altri. This is his story:
1993: PRO SCIUTTO 5°classificati retrocessi in B
1994: MANCHESTER FICHI 8°classificato retrocesso in B
1995: CILIEGIA VARSAVIA 2°classificato
1996: CILIEGIA VARSAVIA 6°classificato
1997: CILIEGAI VARSAVIA 8°classificato
1998: INDIPENDENTICE 7°classificato
1999: STOCCARPA 6°classificato
2000: assente
2001: assente
2002: assente
2003: assente
2004: NACIONAL MEDALLION 3°classificato
2005: NACIONAL MEDALLION CAMPIONE DI LEGA
2006: NACIONAL MEDALLION 3°classificato
2007: NACIONAL MEDALLION 7°classificato
2008: NACIONAL MEDALLION 5°classificato
2009: SAMPTROIA 9°classificato retrocede in serie B
2010: CICALATASARAY 7°classificato
2011: CICALATASARAY 7°classificato
2012: CICALATASARAY 9°classif. retrocede in serie B
2013: KAZZRUHE 4° classificato
2014: PARMIGIAN BELGRADO 4° classificato
2015: PARMIGIAN BELGRADO 6° classificato
2016: PARMIGIAN BELGRADO 9°class. retrocede in B
2017: PARMIGIAN BELGRADO 8°classificato
2018: PARMIGIAN BELGRADO 9°class. retrocede in B
2019: PARMIGIAN BELGRADO 9°class. retrocede in B
2020: PARMIGIAN BELGRADO 3°classificato
2021: PARMIGIAN BELGRADO 12°class. retrocede in B
Masi Lapo, insieme a Massimo entrano nel 1997 portando a 10 i partecipanti. Dice di lui Gigi Garanzini: <Se solo avesse dato un po' più spesso la formazione in questi 10 anni....>. La foto non gli rende giustizia, un po' fava si, ma non una tale faccia da pirla......
1997: FONTINA DUSSELDORF CAMPIONE DI LEGA
1998: FONTINA DUSSELDORF CAMPIONE DI LEGA
1999: FONTINA DUSSELDORF 7°classificato
2000: FONTINA DUSSELDORF 8°classificato
2001: FONTINA DUSSELDORF 4°classificato
2002: FONTINA DUSSELDORF 8°classificato
2003: FONTINA DUSSELDORF 9°classificato retrocede in B
2004: PARANZA ROSTOCK 9°classificato retrocede in B
2005: PRALINES 4°classificato vince LONZA CUP
2006: PRALINES 9°classificato retrocede in B
2007: F.C.BRACIOLONA 8°classificato
2008: F.C.BRACIOLONA 9°classificato retrocede in B
2009: SERTETTE 2°classificato vince LONZA CUP
2010: SERTETTE 5°classificato
2011: SERTETTE 4°classificato
2012: SERTETTE 10° classificato retrocede in serie B
2013: P.A.O.K. TELOFICCO 6° classificato
2014: BRASATOV 3° classificato
2015: BRASATOV 7° classificato
2016: BRASATOV 6° classificato
2017: BRASATOV 7° classificato
2018: BRASATOV 7° classificato
2019: BRASATOV 6° classificato
2020: BRASATOV 10° classificato
2021: BRASATOV 11° class. retrocede in B
Branchi Massimo detto Mammo (Mau per Fiorello), entra nel 1997 con Lapo portando in dote una grande passione e puntualità per il gioco ed un astuccio pieno di pennarelli che nemmeno agli Scolopi....memorabili le sedute di mercato accanto ad Alessio....
1997: PATATASARAY 4°classificato
1998: PATATASARAY 4°classificato
1999: TROTENHAM H. 2°class. vince LONZA CUP
2000: TROTENHAM H. 3°classificato
2001: TROTENHAM H. 10°classificato retrocede in B
2002: LIVERPOLLO 2°classificato
2003: LIVERPOLLO 3°classificato
2004: LIVERPOLLO 7°classificato
2005: LIVERPOLLO 3°classificato
2006: LIVERPOLLO 8°classificato
2007: LIVERPOLLO 2°classificato
2008: LIVERPOLLO 8°classificato
2009: ANDERLECCACELO CAMPIONE DI LEGA
2010: ANDERLECCACELO CAMPIONE DI LEGA
2011: ANDERLECCACELO 9°classificato retrocede in serie B
2012: MARIBORDAGNENE 2° classificato vince LONZA CUP
2013: MARIBORDAGNENE 2° classificato
2014: FETAFE 2° classificato
2015: FETAFE 3° classificato
2016: OLIVERPOOL 5° classificato
2017: OLIVERPOOL 5° class. vince LONZA CUP
2018: OLIVERPOOL 4° classificato
2019: OLIVERPOOL 7° classificato
2020: OLIVERPOOL 7° classificato
2021: OLIVERPOOL CAMPIONE DI LEGA
Cottini Andrea, non foss'altro per la cospiqua mole di mail monotematiche che ci invia a ritmo serrato è sicuramente un acquisto interessante, nonchè portiere di assoluto valore, sfortunatamente non gioca con noi!
2006: PEPOSO UNITED 7°classificato
2007: PEPOSO UNITED 9°classificato retrocede in B
2008: WERDER CREMA 4°classificato
2009: RIVER PELO 10°classificato retrocede in B
2010: PORCELLONA 9°classificato retrocede in B
2011: LHOCCARDA 8°classificato vince LONZA CUP
2012: LHOCCARDA 7°classificato
2013: LHOCCARDA 9°classificato
2014: ATLETICO BACCELLO 10° classif. retrocede in B
2015: BACCELLONA 9°class. retrocede in B
2016: EVERTONNO 7° classificato
2017: EVERTONNO CAMPIONE DI LEGA
2018: EVERTONNO 10°classif. retrocede in B
2019: EVERTONNO 8° classificato
2020: EVERTONNO 8° classificato
2021: EVERTONNO 10° classificato
Bercigli Mauro, ultimo arrivato è socio in affari con lapo dal quale si differenzia per la puntuale partecipazione al gioco. E' stato il primo caso di sessione di calciomercato in videoconferenza con figlio....Si ricorda solo un caso simile nel lontano '97 quando il Mammo si mise in disparte per telefonare al povero Bonucci...<Oh Bonucci, il brasiliano Wagner unno conoscea nessuno...>
2009: BELLAS FIGONA 8°classificato
2010: BELLAS FIGONA 4°classificato
2011: BELLAS FIGONA 5°classificato
2012: BELLAS FIGONA 5°classificato
2013: BELLAS FIGONA 10°classificato retrocede in B
2014: STANDARD LIEBIG 7° classificato
2015: STANDARD LIEBIG 10°classificato retrocede in B
2016: RAPID VIENNETTA 10°classificato retrocede in B
2017: RAPID VIENNETTA 10°classificato retrocede in B
2018: HERTAVERNELLO 3° classificato
2019: HERTAVERNELLO 10°class. retrocede in B
2020: HERTAVERNELLO 2° classificato
2021: HERTAVERNELLO 4° classificato
Pecchi Emiliano, insieme al compare Cottini, arriva nelle stagione 2005'06, pregievoli per puntualità e precisione nel partecipare:
2006: PEPOSO UNITED 7°classificato
2007: PEPOSO UNITED 9°classificato retrocede in B
2008: WERDER CREMA 4°classificato
2009: RIVER PELO 10°classificato retrocede in B
2010: PORCELLONA 9°classificato retrocede in B
2011: LHOCCARDA 8°classificato vince LONZA CUP
2012: LHOCCARDA 7°classificato
Mauri Francesco, è stato con noi dal 2001 al 2008, con la consueta eleganza mandava di rado la formazione, con inevitabili risultati.....ottima inventiva sui nomi però....
2001: CRISTAL PALASAGNA 9°classificato retrocede in B
2002: PATATHINAIKOS 9°classificato retrocede in B
2003: STOCCARDARROSTE 2°classificato
2004: STOCCARDARROSTE 8°classificato
2005: STOCCARDARROSTE 7°classificato
2006: STOCCARDARROSTE 10°classificato retrocede in B
2007: ARISTA SALONICCO 6°classificato
2008: ARISTA SALONICCO 10°classificato retrocede in B
Baldacci Sandro, entra a far parte del giochino nel novembre 1994'95 a stagione in corso, e l'anno seguente vince il titolo. Poi seguono anni difficili fino all'abbandono per ragioni logistiche. Se ne perde traccia dalle parti di Modena......grande tifoso interista, erano un classico i convenevoli di inizio anno con Alberto!
1995: CATTOLICA FINDUS 8°classificato retrocede in B
1996: WERDER CREMA CAMPIONE DI LEGA
1997: WERDER CREMA 9°classificato retrocede in B
1998: ALBACETO 9°classificato retrocede in B
1999: OSSOBOCHUM 10°classificato retrocdee in B
2000: PARMIGIAN BELGRADO 9°classific. retrocede in B
2001: VASCO TEGAME 3°classificato
2002: VASCO TEGAME 5°classificato
2003: VASCO TEGAME 10°classficato retrocede in B
Fagnani Michele, partecipa soltanto per 3 anni, che purtroppo coincidono con l'assenza di Sandrino, posso solo immaginare cosa potrebbe essere stata una seduta di mercato con entrambi. Ho avuto da sempre un debole per lui, un vero personaggio. Ne testimonia il racconto della trasferta di Roma nel 2004 che ho provveduto ad inserire nei "must" del sito.
2003: ASIAGO VALLECANO 8°classificato
2004: ASIAGO VALLECANO 10°classificato
2005: BRODOE GLIMT 10°classificato
Bernacchioni Marco, è lui l'iniziatore di tutto, colui che ci ha presentato il giochino nel gennaio del '93. 'Gnene saremo sempre grati. Gioca con noi per due stagioni, poi le nostre strade si sono divise, ma resta un grande.
Nella storia resterà per la famosa frase:<Se sapevo che prendevo Allegri con 10 miliardi...>
1993: CATTOLICA FINDUS 2°classificato vince LONZA CUP
1994: CATTOLICA FINDUS 2°classificato vince LONZA CUP
Scrivi commento